четверг, 12 февраля 2015 г.

14 марта впервые в России пройдет Всероссийская математическая контрольная, которую организует компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Решить набор несложных задач по математике все желающие смогут на сайте.
Контрольная получила название «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса и НИУ ВШЭ — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни. Дата проведения также выбрана не случайно — 14 марта часто называют днем числа “пи” (3,14).
Контрольная будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.
«Как и в любом деле, к математике есть люди более способные и менее способные. Но математика — это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное, — говорит научный руководитель международной лаборатории теории представлений и математической физики факультета математики Высшей школы экономики, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков. — Всероссийская контрольная по математике — очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей».
Записаться на «ЧТД» можно на сайте. Через несколько недель на сайте будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной пользователям придёт напоминание о дате её проведения. Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях.
О факультете математики Вышки
Факультет математики ВШЭ, созданный в 2007 году, входит в топ-100 в мире по качеству бакалаврского обучения и исследований. На факультете преподают ведущие математики Москвы, активно разрабатывающие собственные направления исследований. Более половины преподавателей — доктора наук. Среди них чл.-корр. РАН Л.Д. Беклемишев, зав. базовой кафедрой Математического института им. В.А. Стеклова, академик РАН В.А. Васильев, профессора Ю.С. Ильяшенко, А.Н. Рудаков и Б.Л. Фейгин. В международный экспертный совет факультета входят лауреаты медали Филдса — Пьер Делинь, Андрей Окуньков и Станислав Смирнов.
http://www.hse.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий